Что вы должны знать перед покупкой каминной топки

21окт 2010
Что вы должны знать перед покупкой каминной топки
Если вы не хотите быть разочарованы покупкой каминной топки - прочитайте эту информацию до конца.

1. Обязательно прочитайте инструкцию производителя! Обязательно! Там есть все, что нужно для безопасной эксплуатации.

2. Монтаж каминной топки и дымохода должен осуществляться квалифицированными специалистами с учетом действующих норм и правил. Это не шутка и не страшилка. В установке топки и дымохода очень много нюансов, влияющих на их эксплуатацию и вашу безопасность и только специалисты могут их знать.

3. Любая новая каминная топка в течение нескольких первых протопок будет излучать неприятный запах. Да, даже самая дорогая. Причина в полимеризации краски и выгорании заводских масел. Решение - протопить на улице, либо открывать все окна и двери и топить только при сильном сквозняке.

4. В любой каминной топки будет коптиться стекло. Система "чистое стекло" эффективно работает только в режиме номинального или максимального горения. В режиме тления, температура в топке невелика для дожига газов и недогоревшие частицы будут оседать на стекле.

5. Современную заводскую печь нельзя обкладывать кирпичом вплотную.

6. Дровяная каминная топка должна быть подключена к дымоходу.

7. Высота дымохода должна быть не меньше той, что указана в инструкции к каминной топке.

8. Диаметр дымохода должен соответствовать указанному в инструкции.

9. Дымоход должен быть сертифицированным и подходящим по марке стали.

10. Топить каминную топку нужно дровами влажности не более 20%. Для этого они должны лежать под навесом не менее 6 месяцев.

11. Каминную топку нельзя топить углем, если в инструкции это прямо не разрешено. Если в инструкции указано, что топку можно топить углем, то вы должны убедиться, что дымоход также позволяет это.

12. Нельзя допускать перегрев топки и дымохода.

13. Монтаж и эксплуатация каминных топок, дымоходов должны производиться в соответствии с правилами СП 7.13130.2009, инструкцией производителя.

14. Длительное горение в каминных топках является тлением. В этом режиме отдается минимально тепло в течение длительного времени, но и температура в топке и дымоходе падает. Это приводит к тому, что коптится стекло и быстро загрязняется дымоход. Если его не протапливать после этого и несколько раз в год не производить обслуживание, то может быть дымоходный пожар и как следствие общий пожар.

15. Непрерывно круглыми сутками можно топить только те топки, в которых об этом сказано в инструкции. В основном это позволяют делать только серьезные производители, использующие самые высококачественные современные материалы. В большинстве случаев в инструкции вы найдете ограничение по топке с открытым пламенем, после которой должны дать топке остыть и "отдохнуть".

16. Каминные топки для целей перевозки не разбираются. Максимум что можно сделать - вытащить легкосъемные детали (колосник, зольник, дымовой зуб).

17. Ни у одного производителя нет гарантии на стекло. Стекла каминных топок выдерживают большие температуры, но трескаются от механического воздействия. Нельзя стеклянной дверцей заталкивать дрова. Нельзя перетягивать болты крепления.

18. Огонь в топке нельзя тушить водой. Только через перекрытие подачи воздуха.

19. Если идет дым из топки, значит у вас неисправный дымоход. Каминная топка работает только при наличии тяги из помещения на улицу.

20. Металлические топки могут издавать цокающие звуки при нагреве и остывании печи. Это связано с расширением и напряжением металла.

21. Каминная топка не тяжелая, но поскольку она облицовывается дополнительными материалами, то под камин возможно потребуется залить фундамент.    

Смотрите также:

Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ 21.10.2010 Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
Топите свой камин «правильными» дровами! 16.04.2011 Топите свой камин «правильными» дровами!
Последствия растопки печи дровами хвойных пород
Что такое абаш? 22.10.2010 Что такое абаш?
Абаш, абаша или абаши, абачи (Abachi), как часто его называют, дерево, произрастающее в тропиках Африки чаще всего используются на полоки в бане
Подробнее о вениках для бани 12.02.2011 Подробнее о вениках для бани
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
Химические очистители дымохода - Полено трубочист 16.04.2011 Химические очистители дымохода - Полено трубочист
Как действует полено-трубочист? При сгорании оно поможет очистить ваш дымоход и сделает ваш камин более безопасным, экономичным и топливосберегающим.
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"