Подробнее о вениках для бани

12фев 2011
Подробнее о вениках для бани
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.

ПОДГОТОВКА ВЕНИКА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Свежие березовые и дубовые веники достаточно сполоснуть в теплой воде, и они готовы к работе в парной. Нельзя запаривать свежие веники в кипятке, этой процедурой вы их испортите.

Заранее заготовленные веники перед использованием необходимо запарить.

Сухой березовый или дубовый веник ополаскивают в теплой воде, затем его нужно на 1-2 минуты погрузить в холодную воду, а после этого выдержать 5 минут в теплой воде. После этого надо добавить в таз кипятка и оставить там веник еще на 5-10 минут. Желательно таз, в котором запаривается веник, накрыть крышкой. В парной, чтобы усилить аромат, исходящий от веника, можно дополнительно его подержать над раскаленными камнями печи-каменки в течение 15-20 секунд, поворачивая в разные стороны. При этом надо следить, чтобы веник не перепарился, не «переварился» (липкие листья).

Второй способ запаривания сухого веника более длительный. Его заранее надо погрузить на 5-10 часов в холодную воду. Затем, перед тем как идти париться, его заворачивают в тонкую сырую тряпку и кладут в парной на 5-6 минут на нижний полок. Веник после такой процедуры будет душистым, мягким и с него долго не будут слетать листья.

Березовый веник используют всего 1-2 раза, дубовый, как правило, 2-3 ра­за. Для повторного использования веник нужно ополоснуть в теплой воде и высушить.

Хвойные веники используют только свежие. Их запаривают в тазу кипятком 15-20 минут, укрыв вторым тазом или крышкой. Запаривают до тех пор, пока хвоя не станет мягкой. Хвойный веник можно использовать 3-4 раза, хорошо ополоснув его в теплой воде и высушив.

Липовые, ясеневые, ольховые, рябиновые, вишневые, смородиновые веники (свежие и сухие) запаривают так же, как и березовые. Используют веники из лиственных деревьев 1-2 раза, в зависимости от стойкости листа к опаданию. При запаривании веника кипятком (горячим способом) обязательно используйте ароматный настой от листьев или хвои. Если нет отвара лекарственных трав, то этим ароматным настоем можно поддавать на камни каменки. Очень полезно после бани ополоснуть голову этим лечебным ароматным настоем, что способствует укреплению волос, уничтожает перхоть.

 Ясеневый веник - обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, заживляющим действием. Хорошо париться ясеневым веником при радикулите, ревматизме, артрите. Полезно вдыхать пары разогретых листьев, особенно хронических.

Березовые веники заготавливайте во второй половине июня или первой половине июля. Выбирайте нестарую, ни разу не плодоносившую плакучую березу, желательно растущую у воды.

• Хорошие березовые веники получаются из карельс­кой и серебристой березы.

• Начало августа — лучшее время для заготовки дубо­вых веников. Выбирайте для них растущие в сыром и густом лесу дубы!

 Ивовые веники готовятся из молодых тонких побе­гов деревьев, растущих по берегам рек. Побеги необходимо  очистить от листьев, собрать в пучки и положить в погреб  на хранение.

Веники можно заготовить из полыни после ее цвете­ния, но до высыхания стебля.

• Не следует сушить веники на солнце, лучше положить их в сухое помещение, разложив все ветки по отдель­ности.

• Ветки, собранные для изготовления веников, нужно хранить все вместе, засыпав их душистым сеном.

• Внутри веника должны быть толстые ветки, а по кра­ям — тонкие.

• Веники можно хранить в квартире, если их скрутить трубочкой и завернуть в газету.

• После использования веник нужно хорошенько про­сушить, чтобы можно было попариться с ним еще раз.

• Перед посещением бани веник нужно подготовить, замочив его в холодной воде, чтобы он расправил листья. Настоем, оставшимся после веника, можно мыться или по­ливать камни.

• В парной веник следует опустить в горячую воду. Ве­ник, который находился в горячей воде более 10 секунд, Становится «жгучим». Им можно париться только после прогревания всего тела, делая осторожные легкие взмахи.

Хвойный веник можно сделать мягче, если залить его крутым кипятком и оставить в шайке на 15-20 минут. Париться таким веником можно не более 5 минут, предва­рительно разогрев тело.

Березовый веник усиливает потоотделение, способству­ет быстрому заживлению ран, оказывает противовоспали­тельное действие.

• Чтобы избавиться от простудного заболевания, мож­но воспользоваться эвкалиптовым веником: лечь на по­лок, высоко поднять веник и, захватив побольше пара, под­нести его к лицу. Вдыхать пар из веника нужно на протя­жении 4-5 минут.

Дубовый веник отличается жесткостью, однако он быстрее других вбирает в себя пар и переносит его на тело.

Крапивный веник можно использовать для лечения рев­матизма, радикулита и подагры.

• При ревматизме помогают также пихтовый и можжевеловый веники, последний, правда, очень колючий.

 Чтобы парение веником в бане не принесло вреда, его следует проводить при температуре не более 50 °С.

• Сначала следует выполнить опахивание: сделайте не­сколько легких взмахов веником, чуть касаясь тела. За­тем выполните легкое поглаживание: положите веник на стопы, и несколько раз медленно проведите им по всему телу — от ног до головы и обратно.

• Если хотите хорошо прогреть тело, во время погла­живания веник периодически поднимайте и потряхивайте, а затем прикладывайте  на несколько секунд к стопам, ко­ленным суставам, пояснице, лопаткам.

• Чередуйте поглаживания веником с постегиванием — легкими скользящими ударами. Сначала поглаживание проводится лежа на животе, затем на спине и т. д.

• Чтобы выполнить похлестывание с компрессом, веник нужно поднять вверх и 2-3 раза ударить по телу, затем снова поднять и прижать к телу на 2-3 секунды.

• После похлестывания проводится растирание: взяв в одну руку веник, другой надавите им на тело и производите растирание в разных направлениях. Этот прием проводите во время второго захода в парную.

           Заключительный прием – растяжка. Он проводится при помощи двух веников: положите оба веника на поясницу, затем прижмите и разведите их: один веник к стопам, а другой к голове.

Смотрите также:

Камень для бани - малиновый кварцит 21.10.2010 Камень для бани - малиновый кварцит
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ 21.10.2010 Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно? 20.05.2011 Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно?
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел 22.12.2010 Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ 19.11.2010 Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"