Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ

21окт 2010
Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.

     Если спросить любого россиянина, что он знает о Карелии, то большинство, конечно, вспомнит Кижи, Валаам, некоторые вспомнят, что это край лесов и озер, но, пожалуй, мало кто сможет рассказать о ещё одном богатстве Карелии – её удивительных минералах.

     Знакомство с минералами у гостей Карелии начинается… с ресторана. Среди различных типично карельских блюд есть и такое: «рыба на камнях». На стол ставится доска, на которой лежит каменный диск примерно сантиметровой толщины и тарелка с кусочками рыбы. Официантка на Ваших глазах берет кусочек рыбы и кладет его на диск. Минут пять и рыба готова!

     Прикасаться к диску не рекомендуется – обожжетесь. Ваша трапеза может длиться часа три, но камень при этом практически не теряет своей температуры.      Это – талькохлорит.

     Издревле его свойство аккумулировать тепло местное население использовало для обогрева бань, для облицовки печей и каминов. Этот камень способен сотни раз выдерживать нагревы до 1000˚С. Страны Прибалтики давно используют его для создания теплых полов.

     Ещё этот камень хорош тем, что он легко обрабатывается: его можно резать, долбить, шлифовать обычными резцами по металлу.

     Талькохлорит – порода, сформировавшаяся из мягких минералов, в которых соединены тальк и магнезит. Эта порода образовалась около 2-х млрд. лет назад. Камень имеет высокую химическую устойчивость и отлично сохраняет тепло. Он используется в облицовке банных печей. Кроме того, талькохлорит очень полезен для человека. Он снижает кровяное давление, повышает иммунитет и улучшает обмен веществ. Талькохлорит бывает колотый и обвалованный (шлифованный).

     Для печей-каменок используются на территории России только в нашем крае добываемые уникальные кусковые камни – талькохлорит (мыльный камень).

     Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное. Разогревается в 10 раз быстрее и сохраняет в 2,5 раза больше тепла и отдает его в два раза дольше, чем печной кирпич. Высокая теплопроводность и теплоемкость, объясняется монолитной структурой и удельным весом (в 2,5 раза тяжелее кирпича). При этом «дров в трубу» печи из талькохлорита переводят чуть ли не в два раза меньше, чем традиционные печи из глиняного кирпича, который является пористым теплоизолятором, а не проводником тепла.

     За 2–3 часа топки печка или камин небольших габаритов, накапливает достаточно тепла, для обогрева помещения от 40 до 120 квадратных метров в течение суток. Камень имеет слоистую структуру, и разную теплопроводность в разных направлениях.

     К сожалению, в России его месторождения только в Карелии, поэтому он не распространен и мало известен. Высокая цена окупится уникальными свойствами, которые сделают ваш очаг центром уюта вашего дома.

     Печь, изготовленная с применением талькохлорита, поддерживает на стабильном уровне влажность и температуру в парильном помещении сауны или бани. Именно этот минерал позволяет избежать такой проблемы в саунах, как холодный камень при кипящей в бачке воде, выделяющей влагу.

     Температура поверхности печи из талькохлорита и наполняющее комнату тепло идеальны для зябнущего человека, который сразу чувствует, как в него глубоко проникает теплая волна. Это обусловлено тем, что длина волны теплового излучения талькохлорита равна длине волны теплового излучения тела человека, поэтому тепло, идущее от нагретой печи, мягкое и приятное.

     Финскими медиками и последующими исследованиями в Российских лабораториях ВПК (военно-промышленного комплекса) было доказано, что такое излучение благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека.

Некоторые известные печные камни и их особенности:                                                                    Обозначения:

                   Порода камня                   Теплоемкость                    Прочность                     **** - превосходная,

 1                    Талькохлорит                    ****                                             **                       *** - хорошая, 

 2                    Габбродиабаз                   ***                                             ***                        ** - посредственная,                                            

 3                    Диорит                           **                                                   *                     * - плохая.

Распил, а в особенности шлифовка, повышает износостойкость (прочность) талькохлорита на разряд до уровня *** и выше.

Смотрите также:

Камень для бани - малиновый кварцит 21.10.2010 Камень для бани - малиновый кварцит
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ 19.11.2010 Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
Подробнее о вениках для бани 12.02.2011 Подробнее о вениках для бани
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел 22.12.2010 Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно? 20.05.2011 Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно?
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"