Виды веников

21окт 2010
Виды веников
Прежде чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.

ВИДЫ ВЕНИКОВ

Помимо общего полезного воздействия на человеческий организм, разные веники помогают бороться с самыми различными недугами. Так что прежде чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.

Березовый веник - помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - сильное расширение мелких бронхов. Для астматиков и курильщиков березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и устраняет перхоть.

Дубовый веник - больше подходит для людей с жирной кожей. Он девает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Поэтому рекомендуется дубовый  веник физкультурникам и склонным к гипертонии. К тому же, он успокаивает нервную систему и снимает стресс.

Липовый веник - прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую «гимнастику» для почек (мочегонный эффект) , ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие.

Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) - стимулирует потоотделение, увеличивает кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для массажа при болях в по­звоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.

Эвкалиптовый веник - особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом.

Рябиновый веник - обладает сильным тонизирующим действием, стимулирует умственные способности, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяется в первой половине дня. Баня с рябиновым веником дает заряд бодрости.

Кленовый веник - прекрасное тонизирующее средство, способствует заживлению ран.

 

Ясеневый веник - обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, заживляющим действием. Хорошо париться ясеневым веником при радикулите, ревматизме, артрите. Полезно вдыхать пары разогретых листьев, особенно хронических.

Черемуховый веник - если нужна противогриппозная баня, лучший веник найти трудно.

Калиновый веник - обладает противоаллергическим действием.

Веник из осины - богат эфирными маслами, дубильными веществами. Он полезен при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях, длительно незаживающих ранах.

Смотрите также:

Подробнее о вениках для бани 12.02.2011 Подробнее о вениках для бани
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ 19.11.2010 Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно? 20.05.2011 Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно?
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
Что вы должны знать перед покупкой каминной топки 21.10.2010 Что вы должны знать перед покупкой каминной топки
Если вы не хотите быть разочарованы покупкой каминной топки - прочитайте эту информацию до конца.
Выбор мощности каменки 21.10.2010 Выбор мощности каменки
Самый грубый подбор мощности каменки для сауны (бани) - на 1м3 парилки 1кВт тепловой мощности печи.
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"