Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ

19ноя 2010
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).

Габбро-диабаз

Габбро-диабаз – по своей структуре переходная порода между габбро и диабазом. Габбро относится к глубинным горным породам, образованным при медленном остывании магмы в глубине земной коры при больших давлениях вышележащих слоев земли. Способ образования этой породы способствовал формированию ее плотной зернисто-кристаллической структуры, также ее большой плотности и высоким пределам прочности при сжатии. Габбро обладает малым водопоглащением и высокой морозостойкостью. Диабаз относится к излившимся породам, образованным в процессе выхода магмы на земную поверхность при сравнительно быстром и неравномерном охлаждении. Габбро-диабаз поставляется только в колотом виде.

 Карельский Габбро-диабаз является уникальной горной породой, по физико-механическим свойствам не имеющей аналогов в других регионах России.

Объем разведанных запасов полезного ископаемого составляет 4,0 млн. куб.м.

Габбро-диабаз (Gabbro-diabase) — плотная, прочная, однородная порода, равномерно окрашенная в черный цвет, которая хорошо аккумулирует, а затем отдает тепло, дольше всех известных пород не теряет художественных свойств и качества полировки.

Всего в мире существует три района добычи блочного габбро-диабаза:

Австралийский габбро–диабаз.

По качеству идентичен карельскому, но на 10 порядков дороже.

Украинский габбро-диабаз.

По качеству значительно уступает карельскому, но дешевле в cреднем в два раза.

Украинский габбро-диабаз содержит в себе большое количество примесей железа, что ухудшает качество изделий, рисунок, нанесенный на такой камень быстро тускнеет.

Карельский габбро-диабаз. Обладает идеальным черным цветом, высокими декоративными свойствами, характеризуется низкой степенью истираемости, морозостойкостью, долговечностью, долго сохраняет нанесенный на него рисунок.

Исходя из сложившегося соотношения цены и качества, карельский габбро-диабаз пользуется повышенным спросом, как на территории России, так и за рубежом. Причем спрос на продукцию из него стабильно увеличивается с каждым годом.

Физико-механические свойства габбро-диабазов Карелии:

Плотность, г/см3 (Density, g/cm3) - 3,07

Предел прочн. при сжатии, МПа (Compress. strenght, MPa) - 311

Водопоглощение, % (Water absortion, %) - 0,1

Морозостойкость, цикл (Frost resistance, cycle) - 100

Истираемость, г/см2 (Erasebility, g/cm2) - 0,07

Радиоактивность, беккерель/кг (Radio-activity, bekkerel/kg) - до 300

Смотрите также:

Камень для бани - малиновый кварцит 21.10.2010 Камень для бани - малиновый кварцит
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ 21.10.2010 Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
Подробнее о вениках для бани 12.02.2011 Подробнее о вениках для бани
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел 22.12.2010 Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно? 20.05.2011 Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно?
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"