Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел

22дек 2010
Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.

Ароматизация бани

Ароматизация воздуха в парилке делает банную процедуру – уже саму по себе приятную – приятной вдвойне. Нежный аромат тех или иных растений, оказывая положительное эмоциональное воздействие, помогает снять не только незначительное психическое напряжение, на и «погасить» сильные – стрессовые – реакции. В результате у человека, регулярно посещающего баню с ароматизированным воздухом, меньше изнашивается нервная система, а значит, укрепляется здоровье и удлиняется жизнь. Кроме того, ароматы различных растений отличаются конкретным целительным воздействием на организм – срабатывают механизмы, на которых основана ароматерапия (благодаря тому, что у обонятельного анализатора есть тесные связи с другими структурами мозга, оказывается возможным влияние одного обонятельного раздражения на эмоции человека, другого – на деятельность некоторых внутренних органов и систем, и т. д.). Например, аромат хвойных растений действует на организм успокаивающе и в некоторой мере анальгезирующе; аромат чабреца, присутствующий в парной после выплёскивания на печь-каменку настоя или отвара чабреца, поможет человеку, принимающему банную процедуру, избавиться от бессонницы; чтобы скорее излечиться от заболеваний дыхательной системы, следует наполнять парную ароматом эвкалиптовых листьев; аромат цветков жасмина и цветков сирени оказывает достаточно выраженное стимулирующее, возбуждающее действие на организм. Испарения настоев и отваров таких растений, как шалфей, календула (ноготки), ромашка, эвкалипт и т. п., действуют на организм как антимикробное и мягкое противовоспалительное средство. Противомикробное и противовирусное действие характерно также для испарений настоев и отваров веток хвойных пород деревьев – за счёт содержащихся в хвое в большом количестве фитонцидов. А испарения настоя цветков и листьев зверобоя, говорят в народе, помогают против девяносто девяти болезней… При простудах и просто для ароматизации банного воздуха хорошо использовать настои или отвары душицы, цветков липы.

Существуют различные способы ароматизации бани. Простейший из них – развешивание пучков тех или иных растений под потолком парной (где во время банной процедуры самый сильный жар), на стенах и раскладывание таких же пучков (букетов) на полках. Под действием высокой температуры и повышенной влажности воздуха из растений испаряются обладающие большой летучестью эфирные масла, которые являются основными представителями группы так называемых атмовитаминов. Эфирные масла с вдыхаемым воздухом проникают в организм и воздействуют на различные биохимические процессы подобно катализаторам; в результате их воздействия в организме становится более интенсивным обмен веществ… Пучки растений, о которых мы говорим, могут быть как свежими, так и сушёнными. В летнее время для ароматизации банного воздуха лучше использовать только что собранные растения; в зимнее время – заготовленные впрок и высушенные пучки; если мы имеем дело с высушенными растениями, то перед вывешиванием в парной их следует слегка вымачивать в тёплой воде.

Другой способ ароматизации банного воздуха – выплёскивание на раскалённую печь – каменку горячих настоев и отваров различных растений. Мельчайшие частички этих растений с образовавшимся паром витают в воздухе и, помимо воздействия на организм по принципу ароматерапии, ещё оказывают воздействие на дыхательные пути и наружное воздействие. Особенно выраженный терапевтический эффект этот способ ароматизации имеет при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхо – лёгочных заболеваниях, при различных болезнях кожи воспалительного характера – в том числе при гнойничковых поражениях… Некоторые опытные любители банной процедуры используют для выплёскивания на печь-каменку хлебный квас, или берёзовый квас, или раствор мёда. Парная наполняется приятным хлебным или берёзовым ароматом, или необыкновенным цветочным – медовым – ароматом (особенно хорош такой цветочный аромат в бане, которую топят в зимнее время) .

Ещё один способ ароматизации банного воздуха можно назвать столь же древним, сколь древней является и сама баня… На полу парной разбрасывается сено или раскладываются ветви ели, сосны, пихты, можжевельника и т. п. Баня быстро наполняется нежным хвойным ароматом или ароматом вечнозелёного можжевельника; кроме того, задействуются антисептические свойства названных растений (в бане, на полу которой разложены хвойные ветви, вероятность распространения микробной или грибковой инфекции сведена к минимуму); и ещё одно существенное обстоятельство – сено, и хвойные ветви, и ветви можжевельники воздействуют на стопы ходящих по ним людей как массажёры; а нам между тем известно, что через рефлексогенные зоны стопы можно благотворно воздействовать на все органы и системы организма.

Инструкция по применению эфирных масел


Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
Тест индивидуальной чувствительности к аромату.
1 каплю эфирного масла смешать с 1/8 чайной ложки растительного масла и втереть в области груди и за ухой, оставив на 8-12 часов капли эфирного масла и в течении дня периодически вдыхать. Если за это время будут отсутствовать признаки непереносимости (кашель, затрудненное дыхание, одышка, насморк, отечность лица, головная боль), то это эфирное масло можно применять для ингаляций и ароматизации помещений. Тест на чувствительность кожи. Хлопчатобумажным тампоном на внутренней стороне локтевого сгиба втереть небольшое количество вышеуказанной смеси. Если в течение 4-6 часов признаки раздражения будут отсутствовать, то это эфирное масло можно использовать для втирания, ванны, массажа, компресса, полоскания и ополаскивания. Масла противопоказанные к применению во время беременности до 4 месяцев: герань, жасмин, иланг-иланг, каяпут, кипарис, лаванда, мята, нероли, пе-oпптрейн, фенхель, чайное дерево, эвкалипт. До 7 месяцев: душица. 
Весь срок: базилик, гвоздика, иссоп, лавр, кедр, кориандр, корица, майоран, можжевельник, полынь, розмарин, ромашка, чабрец, туя, шалфей.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ.

ВАННЫ
В воду добавить 3-10 капель эфирного масла. Рекомендуется массировать тело под водой, захватывая слой масла с поверхности воды. После ванны, не ополаскиваясь, вытереть тело. Увеличивать время приема ванны нужно постепенно: теплые от 5 до 30 минут, горячие и прохладные от 5 до 15 минут..

МАССАЖ
7-10 капель эфирного масла смешать с 50 мл масла-основы. Сделать массаж, соответствующий состоянию организма.

ВТИРАНИЯ
В 30 мл масла - основы добавить 2-7 капель эфирного масла, размешать и осторожно втереть в кожу.

БАНЯ, САУНА
На разогретую поверхность источника пара (камни, дерево и т.п.) нанести эфирное масло, разбавленное в 1 л воды (1-2 капли масла на 5 кв.м.). .)

ДУШ
1) на ткань нанести 3-7 капель эфирного масла и прикрепить у отверстия душа. Включить воду.
2) после купания ополоснуть тело смесью: на 1 л воды 2-5 капель эфирного масла.

КОМПРЕСС
В 0,5л теплой воды размешать 3-7 капель эфирного масла. Время процедуры от 10 до 60 минут.

РАСТИРАНИЯ
В 30 мл спиртовой настойки добавить 2-5 капель эфирного масла, энергично и мягко втереть в кожу.



ПОЛОСКАНИЯ РТА И ГОРЛА
В стакан теплой воды добавить 1-3 капли эфирного масла, размешать, прополоскав рот и горло, выплюнуть жидкость..

ИНГАЛЯЦИЯ
4-5 капель эфирного масла смешать с 2 мл воды или спиртовой настойки и влить в ингалятор. Увеличивать время ингаляций нужно постепенно от 5 до 10 минут, частота ингаляций не более 3 раз в день.

УХОД ЗА КОЖЕЙ
1-5 капель эфирного масла смешать с 20 г масла- основы, лосьона, тоника или любого крема (кроме детского). Использовать для ухода за кожей лица, рук и тела.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ 
1) в 100 мл детского шампуня добавить 3-5 капель эфирного масла. Использовать для мытья волос.
2) в 3 литра воды добавить 2 капли эфирного масла, перемешать. Использовать для ополаскивания волос.

Ароматизация помещений
Добавить 5-10 капель эфирного масла в сосуд с 1 л горячей воды и оставить открытым на 4-6 часов. Несколько капель эфирного масла разбрызгать по ковру.

Дезинфекция для бани
В пульверизатор с теплой водой (500мл) добавить 3-10 капель эфирного масла, встряхнуть и разбрызгать.

Изготовление духов
В 10 мл масла жожоба или этилового спирта крепостью 80-90% добавить 5-10 мл эфирного масла, перемешать и поставить в темное место. Через 15 дней духи готовы к использованию. Не наносить духи на одежду.

Смотрите также:

Противопоказания к применению эфирных масел 12.02.2011 Противопоказания к применению эфирных масел
При определенных обстоятельствах даже самые полезные из эфирных масел могут приносить вред.
Камень для бани - малиновый кварцит 21.10.2010 Камень для бани - малиновый кварцит
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ 21.10.2010 Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
Виды веников 21.10.2010 Виды веников
Прежде чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.
С легким паром! (Советы по пользованию баней) 12.02.2011 С легким паром! (Советы по пользованию баней)
Давно ли вы посещали баню? Не помните? Вы лишаете себя огромного удовольствия и пользы, которую приносит эта процедура.
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"