Камень для бани - малиновый кварцит

21окт 2010
Камень для бани - малиновый кварцит
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу

Малиновый Кварцит (шокша, шоханский порфир)

 

– редчайший натуральный отделочный камень цвета пурпура.

 

Роскошь, поистине, доступная немногим…

 

     На протяжении столетий этот удивительный камень являлся символом власти.

Промышленная добыча началась в конце 18 века.

Малиновый кварцит шел на  отделку дворцов и соборов Санкт-Петербурга (Исаакиевский и Казанский Соборы, парадная лестница в Зимнем дворце, Михайловский Замок, Московский Кремль). Даже  саркофаг Наполеона 1 сооружен  из Шокшинского кварцита, отправленного по просьбе французского правительства Николаем 1. А через 12 лет памятник самому Николаю 1 водрузили на постамент, украшенный все тем же малиновым кварцитом. После 1917 года  все природные  богатства были национализированы,  малиновый кварцит использовали «только для нужд государства» - в мавзолее Ленина, облицовке могилы Неизвестного солдата, аллее городов-героев в Александровском саду. Шокшинский порфир продолжал оставаться Царским камнем, служил правителям империи. К концу 90-х годов все пришло в упадок. Остановилась добыча, стало производство. И только в 2005 году Шокша проснулась. Появился и первый большой заказ – отделка президентского дворика. Часть Кремлевской территории была выложена из брусчатки, изготовленной на Шокшинском карьере малиновых кварцитов. И не зря. Полы в Казанском Кафедральном соборе в Санкт-Петербурге за столетия не стерлись и сохранили  свою форму и объем, благодаря тому, что они выложены из малинового кварцита.

 

     Малиновый кварцит на 98 процентов состоит из одного из самых крепких минералов – кварца. Кварцит тяжел в обработке, но при этом очень устойчив к разного рода внешним воздействиям, в том числе – воздействию времени. Недаром наши предки при жизни восседали на порфире, а после смерти покоились под ним. Малиновый кварцит способен сохранять полировку на протяжении 600 лет! В отличие от других камней, кварцит экологически чистый материал, не имеющий радиоактивности. Именно это свойство позволяет использовать его во всех сферах строительства и дизайна.

 

     По высочайшему предписанию использовать редкий камень разрешалось исключительно для нужд властителей. И хотя сегодня, для того чтобы стать владельцем малинового кварцита, не нужно иметь царское происхождение или абсолютную власть, он по-прежнему доступен немногим.

 

     Но все это – редкий дар природы, национальное достояние России,  которое можно найти в единственном месте на нашей планете-  в Прионежском районе республики Карелия на западном берегу Онежского озера в 60 км от  города Петрозаводска. Самобытность Карелии еще одно подтверждение тому, что только в этих местах мог появиться  камень, схожий с Египетским порфиром, который использовался для убранства пирамид и из которого был выточен трон фараона Тутанхамона. Воистину – Шоханский порфир, Царский камень!

 

     Камень в четыре раза тверже гранита, поэтому его добыча и обработка – невероятно сложная задача. Зато результат не может оставить равнодушным никого. Мягкий, теплый свет, исходящий от малинового кварцита, удивительно притягателен. А изделия из камня практически вечны – их отполированная поверхность сохраняет свой блеск на протяжении 600 лет.

 

     Говорят, камни могут разговаривать. Если это правда, то малиновый кварцит говорит на языке роскоши и власти.

 

Свойства малинового кварцита

К полезному ископаемому Шокшинского месторождения относятся малиновые, красные кварциты и красные песчаники (содержание кварца - 88-95%).

Плотность, г/см3             2,67

Объемная масса, г/см3  2,63

Предел прочности при сжатии, МПа                     200-250

Пористость, %                  0,015

Водопоглощение, %       0,1

Истираемость, г/см2      0,042

Морозостойкость, Р       100

Радиоактивность, Бк/кг 37   (первый класс норм радиоактивной безопасности НРБ-99)

 

Малиновый кварцит (Карелия), иначе - порфир (царский камень), благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам, является наиболее долговечным камнем при использовании в банях и саунах любого типа. Малиновый кварцит, по данным медицинских иссследований, обладает многими целебными свойствами:

- выравнивает артериальное давление

- устраняет недомогания, вызванные переменой погоды

- помогает при болях в пояснице и т.д.

 

Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что, в совокупности, дает максимальную тепловую отдачу в течение длительного времени.

Смотрите также:

Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ 21.10.2010 Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ 19.11.2010 Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
Подробнее о вениках для бани 12.02.2011 Подробнее о вениках для бани
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел 22.12.2010 Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно? 20.05.2011 Мочалки для бани и сауны. Выбор мочалки. Так ли это сложно?
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
×
Магазин "Все для бани и сауны. Камины"